doitBau Betonkontakt 20kg im Eimer
30,99 €*
inkl. 19% MwSt.
hidePick:
Stock: 0
Neti: only_pickup
Context: Paketversand
Local: 43
Minp: 1
Dieser Artikel steht nur zur Abholung zur Verfügung
Reservieren & Abholen
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ formatTime(businessHour.businessHour.start) }} - {{ formatTime(businessHour.businessHour.end) }}
- Seite {{ pagination.page }} von {{ pagination.pageCount }}
Quarzgefüllter Haftvermittler für Maschinen- und Handputze auf z.B. glattgeschaltem Beton oder Porensteinen
- Gebrauchsfertig
- Leicht zu verarbeiten
- Hervorragende Haftvermittlung
- Auf Kunstharzbasis
- Reduzierung des Saugverhaltens und deutliche Verbesserung der Putzhaftung
- Wasserverdünnbar
- Zum Streichen, Rollen oder Spritzen
- Für den Einsatz im Innen- und Außenbereich geeignet
- Durch die rötliche Färbung sind bereits behandelte Flächen sofort erkennbar
- Lösemittelfrei
Rötliche, gut zu verarbeitende und ergiebige Haftbrücke zur Reduzierung des Saugverhaltens von Putzuntergründen bei gleichzeitiger deutlicher Verbesserung der Putzhaftung.
Der Betonkontakt dient der Vorbehandlung von dichten, nicht saugenden Untergründen z.B. glattgeschaltem Beton, Porensteinen, Klinker zur Regulierung des Saugverhaltens. Er verbessert damit die Verarbeitungsbedingungen für nachfolgend aufzutragende Putzbeschichtungen. Er ist gebrauchsfertig, wasserverdünnbar und kann sowohl im Innen- als auch im Außenbereich eingesetzt werden.
Verarbeitung:
Die Grundierung wird durch streichen, rollen oder spritzen satt und flächendeckend aufgebracht und zieht teilweise in den Untergrund ein. Je nach Saugverhalten kann die Grundierung mit max. 20% Wasser verdünnt werden. Als Faustregel gilt: Je stärker der Untergrund saugt, desto stärker kann der Putzgrund verdünnt werden. Sandende und stark saugende Untergründe sind zuvor mit einfachem Tiefengrund zu festigen. Anschließend einmaliger Auftrag mit Betonkontakt. Trockenzeit ca. 2-5 Std. Überarbeitbar nach ca. 24-48 Stunden. Für die Verarbeitung im Außenbereich wird 20% Zement zugegeben.
| Hersteller | doitBau |
| Material | Styrolacrylat-Dispersion, versch. Füllstoffe und Quarzsand |
| Farbton | Standard - rötlich |
| Glanzgrad | Matt |
| Dichte | Ca. 1,55 kg/l |
| Verarbeitungstemperatur | Min. 5°C Untergrundtemperatur |
| Trockenzeit | Ca. 2-5 Stunden. Überarbeitbar nach ca. 24-48 Stunden |
| Verbrauch | Ca. 250 - 350 ml/m² |
| Angebotsumfang | 20kg im Eimer |
| Artikelnummer | 5060025 |
Hier finden Sie alle relevanten Unterlagen zu diesem Produkt.
Hersteller
Unternehmensname
doitbau GmbH & Co. KG
Adresse
Linde 73, 42287 Wuppertal, Deutschland
info@doitBau.com
Telefon
+49 (0)202 7395443-0
Anmelden